Пневматическая винтовка Gamo CFX
К настоящему времени в Украину ввозятся две модификации Gamo CFX калибра 4,5 мм с пластиковой ложей и Gamo CFX Royal, с мореной буковой ложей. Общая масса винтовки, в зависимости от варианта исполнения, составляет 2,9 либо 3,6 кг. Длина оружия – 1,16 м при длине ствола 0,45 м (вместе с пластиковым надульником). Ствол нарезной, рассчитанный на стрельбу исключительно свинцовыми пульками соответствующего калибра. Приклад типа «Монте-Карло»: на пластиковой ложе с «подщечниками» с обеих сторон, на деревянной – с одной, для «правши».
Конструкция Gamo CFX включает несколько технических новшеств, а также ряд специфичных особенностей, делающих ее легко узнаваемой вне зависимости от дизайна. Прежде всего, подствольный рычаг взведения. Это – стальной стержень круглого сечения (со стальной же тягой), расположенный снизу-параллельно стволу и в «боевой» позиции фиксируемый пластиковым надульником. Преимущества такого устройства несомненны. Во-первых, процедура взведения привычна и полностью копирует двигательный стереотип «перелома» традиционных пружинно-поршневых моделей. Во-вторых, отпадает необходимость подвергать ствол каким-либо лишним нагрузкам и риску деформации «на изгиб». В-третьих, винтовка получила жестко фиксированный ствол, что максимально способствует повышению точности стрельбы, исключает развитие люфта ствола в ходе сколь угодно длительной эксплуатации. Возможность высокоточной стрельбы дополнительно обеспечивается регулируемыми штатными открытыми прицельными приспособлениями (имеются винты вертикальной и горизонтальной регулировки прицела) и платформой «ласточкин хвост» для установки оптики. Наконец, комфортность и успешность стрельбы навскидку в значительной степени – результат оптимального баланса и безусловной эргономичности Gamo CFX.
Gamo CFX позиционируется компанией-изготовителем как оружие для охоты. В среде отечественных поклонников пневматики качество материала стволов и пружин «Gamo» считается эталонным. Так, пружины именно этой фирмы чаще всего используются для самодеятельного усовершенствования пневматических винтовок различных моделей и производителей. Следует отметить внешнюю отделку металлических элементов Gamo CFX. Все наружные поверхности, доступные внешнему обозрению, имеют черный цвет не в результате окрашивания, но подвергнуты глубокому оксидированию, сообщающему стали хорошую устойчивость к коррозии.
- Тип используемых пуль:свинцовые пули
- Прицельное приспособление:мушка и прицельная планка, планка регулируется вертикали/горизонтали
- Зарядность:1-но зарядная
- Система взведения/перезарядки:подствольный рычаг
- Гарантия:3 мес.
- Дульная энергия, Дж:19
- Спусковой механизм:регулируемый
- Скорость пули, м/с:305
- Предохранитель:неавтоматический
- Тип:Пружинно-поршневая
- Масса, кг:3
- Производитель:Gamo
- Калибр:4,5 мм
- Общая длина, мм:1160
- Ширина планки на оружии, мм:11
- Длина ствола:450
- Режимы огня:одиночный
- Ствол:стальной нарезной
- Материал ложа:пластик
Приклад/рукоядь | Пластик |
---|---|
Тип боеприпасов | Свинцовые пули |
Производитель | Gamo |
Тип взвода | Перелом ствола |
Емкость магазина | 1 пуля |
Источник энергии | Пружинно поршневые |